• 15 октября 2019, вторник
  • Онлайн

Пятая Всероссийская онлайн-конференция фасилитаторов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская Ассоциация Фасилитаторов
1627 дней назад
15 октября 2019 c 10:00 до 17:30

Примите участие в крупнейшем событии осени 2019 Пятой Всероссийской онлайн-конференции фасилитаторов 15 октября 2019 г., с 10.00 до 17.30 MSK

Уже пять лет подряд осенью проходит знаковое событие – Всероссийская онлайн-конференция фасилитаторов, на которую собираются более 150 участников из разных уголков России и стран СНГ.

Приглашаем в этом году присоединиться к конференции, цели которой:

  • Привлечь внимание и познакомить с технологией фасилитации групповой работы и ее возможностями большее число людей
  • Познакомить с опытом и практическими кейсами из разных уголков России.
  • Представить конкретные методы и техники фасилитации.

Лидеры фасилитации групповой работы из разных уголков нашей страны расскажут про современные методы, техники, помогающие командам и организаторам эффективно проводить обсуждения и мозговые штурмы, внедрять программы изменений и трансформаций и поделятся конкретными примерами-кейсами из разных отраслей. Наша конференция практическая – и каждый выступающий представит свой кейс применения инструментов фасилитации в организациях. Вас ждет целый день практической информации, полезных советов и примеров.

Расписание конференции находится в разработке и будет размещено в ближайшее время.

В программе конференции

 

10.00-10.20

Открытие конференции. Компетенции фасилитатора по версии российской Ассоциации фасилитаторов. Как их развивать?

Людмила Дудорова

IMPER Group, консалтинговая компания «Имидж персонал», мастер фасилитации, бизнес-тренер, дизайн-мыслитель, Президент российской Ассоциации фасилитаторов, член международных ассоциаций IAF и IVFP. Соавтор практического инструмента «Конструктор стратегических сессий», автор курса Мастер фасилитации, на котором прошли подготовку более 2500 человек. Инициатор и ведущий ежегодной российской конференции фасилитаторов (2010-2019 г.г., www.facilitators.ru)

 


 

10.20-11.00

"Фасилитация и работа с гипотезами в корпорациях"
Как организовать системный процесс работы с гипотезами и причем тут фасилитация?

Эдуард Жучков

Директор по инновациям в IDS Borjomi Russia, куратор и декан факультета "Управление трансформацией бизнеса" в MACS, Agile & Lean Enterprise Coach, эксперт по корпоративным инновациям, стартап ментор

Бизнес-гипотезы. Работа с экспериментами. Развитие компании с помощью тестирования идей. Как находить крутые идеи, из них делать сильные гипотезы и эффективно проверять/тестировать их.

Для нахождения идей, формирования гипотез и проведения экспериментов используется фасилитация на встречах.

 


 
11.00-11.35

Как корабль назовёшь… Метафора сессии

Татьяна Куковякина (г. Екатеринбург)

Бизнес-тренер, Лучший фасилитатор России по итогам
конкурса 2015 года. Член российской Ассоциации фасилитаторов. Директор Уральского Центра Фасилитации "Энергия идей".

Создаёшь сценарий, всё так красивенько, логично, выверено по таймингу. Но стоит только добавить метафорический образ…ВАУ! Сразу всё заиграло красками, приобрело характер и даже СМЫСЛ! Словно солнышко вышло из-за тучки в ненастный день.

Я расскажу о своём опыте, как метафору не только обозначить для участников, но как её обыграть визуальными средствами, мультимедийными фишками, материальными атрибутами для участников на примере 2-х архи-сложных кейсов.

Мы, порой, забываем о том, что большинству людей нужны образные картинки. И тогда сложное становится простым. Унылое – ярким! А ваша сессия станет для всех незабываемой!


 
11.35-11.45 Перерыв

 

11.45-12.25

Фасилитация командных сессий с инструментом Team Canvas

Юлия Бойцова (г.Казань)

Мастер фасилитации, сертифицированный фасилитатор PinPoint, член жюри конкурса «Лучший фасилитатор года», командный коуч, евангелист дизайн-мышления, член российской Ассоциации фасилитаторов.


12.25-13.00

Онлайн-инструменты для фасилитатора и тренера. Кейсы применения.

Михаил Россиус

IMPER Group, консалтинговая компания «Имидж персонал», мастер фасилитации, тренер и фасилитатор STORMZ. Член Правления российской Ассоциации фасилитаторов (www.afru.ru)) член международной ассоциации IAF. Ведет сессии виртуальной/ цифровой фасилитации на больших конференциях и стратегических сессиях. Обучает виртуальной фасилитации, технологии Pinpoint.



 
13.00-13.35

Четыре кейса о методе «Мировое кафе» и его рисках для фасилитатора.

Ольга Клепцова

Бизнес-тренер, фасилитатор, коуч, член Российской Ассоциации фасилитаторов, преподаватель ИПП НИУ «ВШЭ» по фасилитации/модерации, руководитель и преподаватель собственной Школы Прикладной Фасилитации, эксперт с более чем 20-летним стажем, член жюри ежегодного конкурса «Лучший Российский Фасилитатор».

«Мировое кафе» (world-café) – один из самых популярных методов фасилитации коллективного обсуждения. Я представлю вам четыре кейса его применения — для совершенно разных задач и с разной аудиторией участников. Метод очень простой на первый взгляд, но дьявол, как известно, кроется в деталях. Их мы и исследуем на примерах представленных кейсов. Вы узнаете, почему лучше запускать кафе «со второго раунда», сможет ли кафе работать без хозяина, из-за чего получаются идеи низкого качества, каким образом метафора маленького уличного кафе может все испортить, какими еще методами можно и нужно дополнять world-café и другие интересные вещи. Будет практично и познавательно как для начинающих, так и для опытных фасилитаторов.


 

13.35-13.50

Перерыв

 

13.50-13.25

Кейс «Креативная сессия по Бренду»

Людмила Дудорова

IMPER Group, консалтинговая компания «Имидж персонал», мастер фасилитации, бизнес-тренер, дизайн-мыслитель, Президент российской Ассоциации фасилитаторов, член международных ассоциаций IAF и IVFP. Соавтор практического инструмента «Конструктор стратегических сессий», автор курса Мастер фасилитации, на котором прошли подготовку более 2500 человек. Инициатор и ведущий ежегодной российской конференции фасилитаторов (2010-2019 г.г., www.facilitators.ru)

Друзья, в своем выступлении поделюсь  подходом к проведению креативных сессий DO-IT, который мы применяем в своей практике. И покажу на конкретном примере, как проходят такие сессии. Поделюсь сценарием сессии и методами, которые мы применяли — проективные аналогии, Аналоджик.

Интересно и полезно тем, кто занимается разработкой новых предложений, идей.

 


 

13.25-15.00

Применение инструмента «Ценностное предложение» в фасилитации

Екатерина Трофимова (г. Екатеринбург)

Руководитель направления фасилитации в СКБ Контур. Консультант по развитию, коуч, бизнес-тренер.

- Поделюсь опытом применения инструмента из маркетинга «Ценностное предложение», так и его применением в продуктовых командах и управлении клиентского сервиса. 

- Поговорим про модификации данного инструмента отталкиваясь от запроса заказчика и специфики команды.


 
15.00-15.35

Фасилитация, как новый формат встреч кандидата в депутаты с избирателями. Создание реального и продуктивного диалога

Ирина Насонова (г. Казань)

Практикующий фасилитатор, организационный консультант, сертифицированный бизнес-коуч. Член российской Ассоциации фасилитаторов. Более 16 лет работы с персоналом и командами. Победитель в номинации «HR-кейс» во Всероссийской ежегодной премии Директор по персоналу в 2015 году. Победитель Всероссийского конкурса фасилитаторов в номинации «Лучший внешний фасилитатор» в 2017 году.

Встречи с избирателями – обязательный этап любой предвыборной кампании. По запросу Заказчика (кандидата в депутаты) был предложен уникальный формат – дискуссионная сессия с избирателями в формате фасилитации. В ходе этого проекта были проведены встречи в 3 городах, с общим количеством участников – 90 человек.

В своем кейсе я расскажу о реальном опыте работы «продюсером» этих сессий и поэтапной реализации проекта. Были реализованы следующие этапы: рождение концепта, проектирование сессии, организация процесса, подготовка Заказчика к роли фасилитатора, ассистирование на сессиях, подготовка результатов и выводов. Поделюсь сценарием и своими личными уроками проекта, расскажу о реакции и впечатлениях от нового формата со стороны избирателей и других участников предвыборной кампании.


 
15.35-16.05

Как вовлечь программистов в активную работу на ИТ- конференции.

Галина Фролова (г. Екатеринбург)

Предприниматель. Прайм Регион, директор. Консультант по развитию направления регулярного сопровождения в компании, бизнес–тренер, 
вдохновитель, ведущая стратегических сессий, организатор мероприятий. Фасилитатор. Член Академии Социального Искусства.

Я раскрою формулу успешного мероприятия. Я расскажу о своем опыте проведения конференций для программистов. Вы узнаете, как превратить мероприятие в интерактивную обучающую сессию со 100% вовлечением участников с помощью фасилитации. Оказывается, даже с программистами, 80% которых интроверты, инструменты фасилитации и сторителлинг работают!

После мастер–класса вы сможете самостоятельно применить формулу в своих практических работах.


 

16.05-16.15

Перерыв

 

16.15-16.55

Фасилитация больших групп. Кейсы из практики.

Александр Дудоров

IMPER Group, консалтинговая компания «Имидж персонал», мастер фасилитации, тренер, коуч владельцев и топ-менеджеров, ведущий стратегических сессий, член российской Ассоциации фасилитаторов (www.afru.ru). Соавтор практического инструмента «Конструктор стратегических сессий и курса «Мастер фасилитаций», автор уникального курса «Рисунок для бизнеса». Провел более 500 стратегических сессий. Ведущий коуч-походов и развивающих командных сессий.

 


 

16.55-17.30

Кейс: "Командные сессии по внедрению организационных изменений при интеграции двух компании"

Елена Белугина (г.Ростов-на-Дону)

Фасилитатор, член российской Ассоциации Фасилитаторов, ведущая стратегических и форсайт сессий, лауреат Всероссийского конкурса «Лучший фасилитатор 2015» в номинации «Лучшее оригинальное решение». МСС ICF, Executive коуч, командный коуч, генеральный директор Международного института коуч-менеджмента.

В своем кейсе я расскажу об опыте проведения серии командных сессий в ситуации Интеграции российской производственной компании в международную компанию. Я поделюсь инструментами фасилитации для управления организационными изменениями, а также своим авторским инструментом "Разработка стратегии внедрения изменений".

 




 

17.30-18.10

Опыт фасилитации бизнес-процессов

Алексей Таченков (г.Москва)

Практикующий фасилитатор. Бизнес-тренер по проектному управлению и личной эффективности руководителей проектов, консультант по внедрению проектных бизнес-процессов. Международные статусы: классическое проектное управление PMP (Project Management Professional), гибкое проектное управление PMI-ACP (Agile Certified Practitioner).  Победитель Всероссийского конкурса фасилитаторов в номинации «Лучший тренер- фасилитатор» в 2018 году.

В крупных и средних компаниях часто приходится работать с имеющимся или вновь создающимися бизнес-процессами. Это можно делать экспертным методом, когда специально обученные люди эти бизнес-процессы выстраивают или изменяют (не всегда процессы становятся живыми).

А можно вместе с командой специалистов вовлеченных в эти процессы вдохнуть в  жизнь, сделать их именно такими, какими требуется для эффективного бизнеса.

Расскажу об опыте использования нескольких инструментов для фасилитации по бизнес-процессам и дам варианты использования этих инструментов на примере двух кейсов.

 


 

Программа будет расширяться.

Регистрация на конференцию и оплата участия:

Стоимость участия: 1200 рублей.

Для членов российской Ассоциации фасилитаторов (www.фасилитация.рф) – бесплатно.

При оплате от юридического лица после регистрации в способах оплаты необходимо выбрать "Выставить счет на юрлицо" и заполнить форму. Инструкция здесь

Дополнительная информация: mail@personalimage.ru, +7 (495) 500-60-69

Организаторы: российская Ассоциация фасилитаторов (www.фасилитация.рф) и Консалтинговая компания «Имидж персонал», IMPERGROUP (www.personalimage.ru, www.gotraining.ru).

Партнеры

Консалтинговая компания Имидж пресонал

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше